Главная » Прокурор разъясняет » По вопросу срочного трудового договора с беременной женщиной.

По вопросу срочного трудового договора с беременной женщиной.

По вопросу срочного трудового договора с беременной женщиной

Федеральным законом от 29.06.2015 № 201-ФЗ внесены изменения в статьи 841 и 261 Трудового кодекса Российской Федерации.
Федеральным законом вносятся изменения в Трудовой кодекс Российской Федерации, обязывающие работодателя в случае истечения срочного трудового договора с беременной женщиной при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам продлить срок действия трудового договора до окончания такого отпуска.
Частью второй статьи 261 «Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора» внесенными изменениями регламентировано, что в случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам – до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.
Изменениями в статью 84.1 «Общий порядок оформления прекращения трудового договора» Трудового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что работодатель не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности или до окончания отпуска по беременности и родам всоответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению при неполучении данного документа после увольнения, работодатель обязан выдать трудовую книжку не позднее трех рабочих дней со дня обращения за ней.

Дата создания: 29.12.2015 09:30
Дата обновления: 29.12.2015 09:30