"Масленица"
Культура 11.03.2019
Эй, прохожий, остановись!
На наш праздник подивись.
Скоро будет представление –
Всем на удивление!

Так приглашали детей и взрослых работники Ульяновского филиала культорганизатор Попова Татьяна и библиотекарь Цыбякова Любовь на Масленицу - праздничную, вольную, вкусную, хлебосольную. Масленица – самый шумный русский народный праздник. Масленицей на Руси провожали зиму и встречали весну. В своих старинных обычаях, русский народ часто обращался к образу солнца. Солнце всегда было желанным другом. И на Масленицу принято было призывать Солнце, приближать этим весну.
       Началось представление песнями, шутками да прибаутками. А затем начались игры, конкурсы, забавы, в которых участники праздника могли помериться силой, ловкостью, хитростью и храбростью. Здесь были и бег на ходулях, и «бой петухов», когда два участника стоя на одной ноге выталкивали плечом друг друга из круга ,  и конкурс «накорми масленицу», и скачки верхом на воздушном шарике, и перетягивание каната. Для всех этих конкурсов участники праздника разбивались на две команды. Только в конце гуляния было уже не важно, кто победил, все присутствующие оказались в сугробе в виде большой «кучи малы».
А сколько веселья и радости принесли детям эти народные забавы!
Закончилось гуляние традиционным сжиганием чучела зимы.
Прощай, Зима, здравствуй, Весна!