Главная » Наказание за оборот нелегальной алкогольной продукции ужесточено!

Наказание за оборот нелегальной алкогольной продукции ужесточено!

7.12.2017 09:04 (Опубликовано)

Наказание за оборот нелегальной алкогольной продукции ужесточено

С июля 2017 года УК РФ дополняется новыми статьями "Незаконные производства и (или) оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" и "Незаконная розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции". По первой статье предусмотрено наказание в виде штрафа на сумму от 2 до 3 миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет. Виновный также может быть приговорен к принудительным работам на срок до трех лет или лишен свободы на тот же срок с запретом занимать определенные должности или осуществлять определенную деятельность на срок до трех лет либо без такового. В случае совершения преступления группой лиц или в особо крупном размере наказание будет жестче: штраф может составить от 3 до 4 миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до четырех лет. Также могут грозить принудительные работы и лишение свободы до пяти лет. Запрет занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью также может составить пять лет. Крупным размером признается стоимость, превышающая 300 тысяч рублей, а особо крупным - один миллион рублей. Вторая статья - "Незаконная розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции" - в случае неоднократного совершения преступления предусматривает штраф в размере от 50 до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы, а также иного дохода осужденного за период от трех до шести месяцев либо исправительными работами на срок до одного года. Сбыт поддельных акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия либо их использование, будь то алкоголь или табак, карается штрафом в размере от 300 до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, а также принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере от 700 тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового. Такие же санкции предусмотрены за использование для маркировки алкогольной продукции и табачных изделий заведомо поддельных акцизных марок. Если поддельные марки привели к крупному ущербу или подобные действия были сопряжены с извлечением дохода в крупном размере или совершены группой лиц по предварительному сговору, штраф будет выше - от 500 до 800 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до пяти лет. За подделку акцизных марок виновный также может быть приговорен к принудительным работам на срок до пяти лет, лишению свободы на срок 12 лет со штрафом в размере от 700 тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

» Последнее в разделе:
9.07.2018 16:32 "День семьи"
5.07.2018 16:10
3.07.2018 10:38 День молодёжи!
2.07.2018 15:28 Правила поведения на воде.
23.06.2018 16:57 "Будем помнить, будем гордиться"
23.06.2018 14:48 "Свеча памяти"
22.06.2018 11:25 Информация для Налогоплательщиков "В отпуск-без долгов"
22.06.2018 09:56 Гала-концерт "Катюша"