Главная » Что делать, если объект недвижимости зарегистрирован с ошибкой?

Что делать, если объект недвижимости зарегистрирован с ошибкой?

20.12.2017 15:22 (Опубликовано)

Что делать, если объект недвижимости зарегистрирован с ошибкой?

При получении документов гражданин может столкнуться с проблемой несоответствия сведений Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) и тех, которые уже имеются у него. Часто это бывают расхождения в адресе, площади, фамилии, имени и отчестве правообладателя. В первую очередь в сложившейся ситуации необходимо выяснить допущенная ошибка является реестровой или технической. Согласно Федеральному закону № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» существует четкий порядок исправления возможных ошибок, выделяя среди них технические и реестровые. Исправление возможно в случае, когда оно не влечет за собой прекращения, возникновения и перехода зарегистрированного права на объект недвижимости. Техническими ошибками являются описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка, которая допущена регистрирующим органом и ведущая к несоответствию сведений, содержащихся в ЕГРН. Такие ошибки исправляются по решению государственного регистратора прав в течение трех рабочих дней со дня ее обнаружения в записях или получении от любого заинтересованного лица соответствующего заявления, либо на основании вступившего в законную силу решения суда. Регистрирующий орган уведомляет соответствующих участников отношений об исправлении технической ошибки. В ситуациях, когда существуют основания полагать, что исправление ошибки может причинить вред или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие записи, содержащиеся в ЕГРН, такое исправление производится только по решению суда. В суд с заявлением об исправлении технической ошибки также вправе обратиться и орган регистрации прав. В случае если недостоверные сведения содержались в документах, которые представлены на кадастровый учет или государственную регистрацию прав, и были воспроизведены в ЕГРН, имеет место реестровая ошибка. Чтобы исправить реестровую ошибку, необходимо запустить процедуру внесения изменений в сведения ЕГРН в связи с исправлением реестровой ошибки. Для этого требуется собрать необходимый пакет документов (межевой план, технический план, акт обследования и т.д.) и направить в орган регистрации прав. С июня 2017 года, в связи с изменениями, внесенными в Устав учреждения, Кадастровая палата вправе наряду с иными частными организациями выполнять кадастровые работы по исправлению ошибок в местоположении границ земельных участков, которые были ранее допущены кадастровыми инженерами.

» Последнее в разделе:
18.01.2018 10:38 Правила безопасности при купании в проруби в период Крещения
15.01.2018 10:57 БЫТЬ ХОЗЯИНОМ НА СВОЕЙ ЗЕМЛЕ
15.01.2018 10:50 КАК ОФОРМИТЬ НЕДВИЖИМОСТЬ В ДАР НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕМУ
15.01.2018 09:04 Внеклассное мероприятие " Как жить с теми, кто на нас не похож".
8.01.2018 10:11 Детское -театрализованное представление.
2.01.2018 10:03 Театрализованная программа для взрослых - «Иван дурак , валенок и утопленный смартфон"
31.12.2017 08:58 С Наступающим Новым Годом!
22.12.2017 12:09 Приём граждан в с.Обвал
22.12.2017 09:45 Возможности УИН