Главная » Порядок рассмотрения обращений граждан

Порядок рассмотрения обращений граждан

27.06.2017 16:20 (Опубликовано)

В  соответствии с ч. 1 ст. 1 Федерального закона от 02.05.2006   № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» (с изм. и доп.),  настоящим Федеральным законом регулируются правоотношения, связанные с реализацией гражданином Российской Федерации закрепленного за ним Конституцией Российской Федерации права на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления, а также устанавливается порядок рассмотрения обращений граждан государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами.

Согласно ч. 1 ст. 2 названного Федерального закона граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам.

Обращение гражданина в соответствии с п. 1 ст. 4 Федерального закона - направленные в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в письменной форме или в форме электронного документа предложение, заявление или жалоба, а также устное обращение гражданина в государственный орган, орган местного самоуправления.

В соответствии со ст. 9 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, подлежит обязательному рассмотрению. В случае необходимости рассматривающие обращение государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо может обеспечить его рассмотрение с выездом на место.

Согласно ст. 10 данного закона орган местного самоуправления или должностное лицо, в том числе обеспечивает объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение обращения, в случае необходимости - с участием гражданина, направившего обращение; дает письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов, за исключением случаев, указанных в статье 11 настоящего Федерального закона.

В соответствии с. п. 3-4  ст. 13 КоАП РФ, содержание устного обращения заносится в карточку личного приема гражданина. В случае, если изложенные в устном обращении факты и обстоятельства являются очевидными и не требуют дополнительной проверки, ответ на обращение с согласия гражданина может быть дан устно в ходе личного приема, о чем делается запись в карточке личного приема гражданина. В остальных случаях дается письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов.

Письменное обращение, принятое в ходе личного приема, подлежит регистрации и рассмотрению в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

Согласно ст. 15 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» лица, виновные в нарушении настоящего Федерального закона, несут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

» Последнее в разделе:
13.06.2018 10:08 День России!
11.06.2018 10:00 Концерт "Край талантов"
8.06.2018 14:16 Интеллектуальный конкурс
6.06.2018 15:27 "Безопасное лето"
2.06.2018 09:50 День Защиты Детей!
2.06.2018 09:23 Всероссийская акция "Чистый берег"
29.05.2018 15:42 Конкурс «Вместе против коррупции!»
24.05.2018 16:42 "Последний звонок"
24.05.2018 15:09 ПРЕСС-РЕЛИЗ Кадастровая палата по Пензенской области занимается достижением целевых моделей
21.05.2018 11:03 Памятка о мерах пожарной безопасности в весенне-летний пожароопасный период.