Главная » Порядок рассмотрения обращений граждан

Порядок рассмотрения обращений граждан

27.06.2017 16:20 (Опубликовано)

В  соответствии с ч. 1 ст. 1 Федерального закона от 02.05.2006   № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» (с изм. и доп.),  настоящим Федеральным законом регулируются правоотношения, связанные с реализацией гражданином Российской Федерации закрепленного за ним Конституцией Российской Федерации права на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления, а также устанавливается порядок рассмотрения обращений граждан государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами.

Согласно ч. 1 ст. 2 названного Федерального закона граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам.

Обращение гражданина в соответствии с п. 1 ст. 4 Федерального закона - направленные в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в письменной форме или в форме электронного документа предложение, заявление или жалоба, а также устное обращение гражданина в государственный орган, орган местного самоуправления.

В соответствии со ст. 9 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, подлежит обязательному рассмотрению. В случае необходимости рассматривающие обращение государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо может обеспечить его рассмотрение с выездом на место.

Согласно ст. 10 данного закона орган местного самоуправления или должностное лицо, в том числе обеспечивает объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение обращения, в случае необходимости - с участием гражданина, направившего обращение; дает письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов, за исключением случаев, указанных в статье 11 настоящего Федерального закона.

В соответствии с. п. 3-4  ст. 13 КоАП РФ, содержание устного обращения заносится в карточку личного приема гражданина. В случае, если изложенные в устном обращении факты и обстоятельства являются очевидными и не требуют дополнительной проверки, ответ на обращение с согласия гражданина может быть дан устно в ходе личного приема, о чем делается запись в карточке личного приема гражданина. В остальных случаях дается письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов.

Письменное обращение, принятое в ходе личного приема, подлежит регистрации и рассмотрению в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

Согласно ст. 15 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» лица, виновные в нарушении настоящего Федерального закона, несут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

» Последнее в разделе:
25.09.2018 10:37 Перед покупкой земельного участка лучше проверить его границы
17.09.2018 08:43 Информация прокуратуры
13.09.2018 11:57 С 01.10.2018 г. Генеральная прокуратура в разделе размещает информацию о проделанной работе
12.09.2018 12:25 Сотрудники кадастровой палаты оказывают информационные, справочные и консультационные услуги
12.09.2018 12:18 Лесная амнистия
12.09.2018 12:08 Как узнать кадастровую стоимость объекта недвижимости?
4.09.2018 12:06 День села!
3.09.2018 10:47 День Знаний!
30.08.2018 10:37 С 90-летием!
28.08.2018 14:11 Почему документы могут вернуть без рассмотрения